Ansprechpartner für inhaltliche und organisatorische Fragen

C1 Allgemeine Fragen zu Methodik, Arbeitsabläufen, Inhalten, Organisation von MAKOs:

  • LANUV
    • Josef Schäpers, Tel.: 02361 / 305 3207, Email: josef.Schaepers@lanuv.nrw.de
    • Dr. Ingo Hetzel, Tel.: 02361 / 305 3084, Email: ingo.hetzel@lanuv.nrw.de
  • Landesbetrieb Wald und Holz NRW
    • Ulrich Hipler (Leiter Team Waldnaturschutz), Tel.: 0251 / 91797 295, Email: ulrich.hipler@wald-und-holz.nrw.de
    • Carola Marckmann (Team Waldnaturschutz), Tel.: 0209 / 91797 292, Email: carola.marckmann@wald-und-holz.nrw.de
  • Biologische Stationen
    • Dr. Jan Boomers (Dachverband Biologische Stationen NRW), Tel.: 0212 / 2542727, Email: dachverband@bsmw.de

Abstimmung von Einzelprojekten (LANUV / Wald und Holz)

  • Reg.-Bez. Arnsberg:
    • Elisabeth Przybylski, Tel.: 02361 / 305 3295, Email: elisabeth.przybylski@lanuv.nrw.de
    • Dr. Ingo Hetzel, Tel.: 02361 / 305 3084, Email: ingo.hetzel@lanuv.nrw.de
    • Timur Beck (RFA Siegen-Wittgenstein), Tel.: 02733 / 8944-32, Email: timur.beck@wald-und-holz.nrw.de
  • Reg.-Bez. Düsseldorf:
    • Christina Tegelkamp, Tel.: 02361 / 305 3095, Email: christina.tegelkamp@lanuv.nrw.de
    • Torsten Libutzki (Team Waldnaturschutz), Tel.: 0209 / 94773-184, Email: torsten.libutzki@wald-und-holz.nrw.de
  • Reg.-Bez. Detmold:
    • Thomas Schiffgens, Tel.: 02361 / 305 3395, Email: thomas.schiffgens@lanuv.nrw.de
    • Timur Beck (RFA Siegen-Wittgenstein), Tel.: 02733 / 8944-32, Email: timur.beck@wald-und-holz.nrw.de
  • Reg.-Bez. Köln:
    • Karin Tara, Tel.: 02361 / 305 3325, Email: karin.tara@lanuv.nrw.de
    • Kurt Wingenbach (Team Waldnaturschutz), Tel.: 02486 / 8010-19, Email: kurt.wingenbach@wald-und-holz.nrw.de
  • Reg.-Bez. Münster:
    • Josef Schäpers, Tel.: 02361 / 305 3207, Email: josef.Schaepers@lanuv.nrw.de
    • Dr. Ingo Hetzel, Tel.: 02361 / 305 3084, Email: ingo.hetzel@lanuv.nrw.de
    • Torsten Libutzki (Team Waldnaturschutz), Tel.: 0209 / 94773-184, Email: torsten.libutzki@wald-und-holz.nrw.de
  • Ruhrgebiet:
    • Elisabeth Przybylski, Tel.: 02361 / 305 3295, Email: elisabeth.przybylski@lanuv.nrw.de
    • Katja Eßer (SPA Team Waldnaturschutz), Tel.: 0209 / 94773-142, Email: katja.esser@wald-und-holz.nrw.de
  • Militärische Liegenschaften und Nationales Naturerbe:
    • Josef Hübschen, Tel.: 02361 / 305 3315, Email: josef.huebschen@lanuv.nrw.de

C3 Ansprechpartner für EDV-Fragen:

  • Eingabewerkzeug GISPad:
    • Christoph Hoheisel, Tel.: 02361 / 305 3388, Email: christoph.hoheisel@lanuv.nrw.de
    • Christiane Swigon, Tel.: 02361 / 305 3386, Email: christiane.swigon@lanuv.nrw.de
  • Datentransaktionen:
    • Christoph Hoheisel, Tel.: 02361 / 305 3388, Email: christoph.hoheisel@lanuv.nrw.de
    • Roland Makowka, Tel.: 02361 / 305 3256, Email: roland.makowka@lanuv.nrw.de
  • ArcGIS und Anwendung EDV-Werkzeuge:
    • Gabriele Legat, Tel.: 02361 / 305 3379, Email: gabriele.legat@lanuv.nrw.de
    • Christoph Hoheisel, Tel.: 02361 / 305 3388, Email: christoph.hoheisel@lanuv.nrw.de
    • Christiane Swigon, Tel.: 02361 / 305 3386, Email: christiane.swigon@lanuv.nrw.de
  • Einbindung in die EDV-Landschaft der Biologischen Stationen :
    • Klaus Kretschmer (EDV-Servicestelle der Biologischen Stationen) , Tel.: 0281 / 96252 17, Email: kretschmer@bskw.de
    • Mirko Blinn (EDV-Servicestelle der Biologischen Stationen) , Tel.: 0281 / 96252 18, Email: blinn@bskw.de
    • Jürgen Spindeldreher (IT-Koord. BS Viersen, Neuss, Coesfeld), TEL.: 02133 / 5023-11, Email: juergen.spindeldreher@biostation-neuss.de