Ansprechpartner für inhaltliche und organisatorische Fragen

C1 Allgemeine Fragen zu Methodik, Arbeitsabläufen, Inhalten, Organisation von MAKOs:

  • LANUV
    • Dr. Kristin Gilhaus, Tel.: 02361 / 305 3166, E-Mail: kristin.gilhaus(at)lanuv.nrw.de
    • Dr. Ingo Hetzel, Tel.: 02361 / 305 3084, E-Mail: ingo.hetzel(at)lanuv.nrw.de
  • Landesbetrieb Wald und Holz NRW
    • Michael Elmer (Team Waldnaturschutz), Tel.: 0251 / 91797 291, E-Mail: michael.elmer(at)wald-und-holz.nrw.de
    • Carola Marckmann (Team Waldnaturschutz), Tel.: 0251 / 91797 292, E-Mail: carola.marckmann(at)wald-und-holz.nrw.de
  • Biologische Stationen
    • Dr. Jan Boomers (Dachverband Biologische Stationen NRW), Tel.: 0212 / 2542727, E-Mail: dachverband(at)bsmw.de

C2 Ansprechpartner für Einzelprojekte im LANUV

  • Reg.-Bez. Münster:
    • Steinfurt, Borken, Coesfeld, Münster, Warendorf, Recklinghausen: Dr. Ingo Hetzel, Tel. 02361 / 305 3084; E-Mail: ingo.hetzel(at)lanuv.nrw.de
    • Bottrop, Gelsenkirchen: Elisabeth Przybylski, Tel.: 02361 / 305 3295, E-Mail: elisabeth.przybylski(at)lanuv.nrw.de
  • Reg.-Bez. Detmold:
    • Thomas Schiffgens, Tel.: 02361 / 305 3395, E-Mail: thomas.schiffgens(at)lanuv.nrw.de
  • Reg.-Bez. Arnsberg:
    • Herne, Bochum, Dortmund, Unna, Hamm, Ennepe-Ruhr-Kreis, Hagen, Hochsauerlandkreis, Märkischer Kreis, Olpe: Elisabeth Przybylski, Tel.: 02361 / 305 3295, E-Mail: elisabeth.przybylski(at)lanuv.nrw.de
    • Soest, Siegen-Wittgenstein: Carla Michels, Tel. 02361 / 305 3317, E-Mail carla.michels(at)lanuv.nrw.de
  • Reg.-Bez. Düsseldorf:
    • Christina Tegelkamp, Tel.: 02361 / 305 3095, E-Mail: christina.tegelkamp(at)lanuv.nrw.de
  • Reg.-Bez. Köln:
    • Karin Tara, Tel.: 02361 / 305 3325, E-Mail: karin.tara(at)lanuv.nrw.de
  • Militärische Liegenschaften und Nationales Naturerbe:
    • Thomas Schiffgens, Tel.: 02361 / 305 3395, E-Mail: thomas.schiffgens(at)lanuv.nrw.de

C3 Ansprechpartner für Einzelprojekte im Landesbetrieb Wald und Holz NRW

    • Reg.-Bez. Münster:
      • Steinfurt, Borken, Coesfeld, Münster, Warendorf: Torsten Libutzki (Team Waldnaturschutz), Tel.: 0209 / 94773-184, E-Mail: torsten.libutzki(at)wald-und-holz.nrw.de
      • Recklinghausen, Bottrop, Gelsenkirchen: Lisa Luttrup (Team Waldnaturschutz): Tel. 0251 / 91797-294, E-Mail: lisa.luttrup(at)wald-und-holz.nrw.de
    • Reg.-Bez. Detmold:
      • Minden-Lübbecke, Herford, Bielefeld, Gütersloh, Lippe, Höxter: Janina Koch (Team Waldnaturschutz), Tel.: 0251 / 91797-290, E-Mail: janina.koch(at)wald-und-holz.nrw.de
      • Paderborn: Lisa Luttrup (Team Waldnaturschutz): Tel. 0251 / 91797-294, E-Mail: lisa.luttrup(at)wald-und-holz.nrw.de
    • Reg.-Bez. Arnsberg:
      • Herne, Bochum, Dortmund, Unna, Hamm, Ennepe-Ruhr-Kreis, Hagen, Märkischer Kreis: Lisa Luttrup (Team Waldnaturschutz): Tel. 0251 / 91797-294, E-Mail: lisa.luttrup(at)wald-und-holz.nrw.de
      • Soest, Hochsauerlandkreis (Arnsberg, Bestwig, Olsberg, Brilon, Marsberg): Heike Herrmann (RFA Soest-Sauerland), Tel. 02952 / 9735-35, E-Mail heike.herrmann(at) wald-und-holz.nrw.de
      • Hochsauerlandkreis (Sundern, Meschede, Eslohe, Schmallenberg, Winterberg, Medebach, Hallenberg), Olpe, Siegen-Wittgenstein: Fokko Neelen, Tel. 0251 / 91797-305, E-Mail: fokko.neelen(at)wald-und-holz.nrw.de
    • Reg.-Bez. Düsseldorf:
      • Kleve, Wesel, Viersen, Krefeld, Mönchengladbach, Rhein-Kreis Neuss, Düsseldorf: Torsten Libutzki (Team Waldnaturschutz), Tel.: 0209 / 94773-184, E-Mail: torsten.libutzki(at)wald-und-holz.nrw.de
      • Duisburg, Oberhausen, Mülheim a. d. Ruhr, Essen: Lisa Luttrup (Team Waldnaturschutz): Tel. 0251 / 91797-294, E-Mail: lisa.luttrup(at)wald-und-holz.nrw.de
      • Mettmann, Wuppertal, Solingen, Remscheid: Herrmann Fröhlingsdorf (RFA Bergisches Land): Tel. 02261 / 7010-301, E-Mail: hermann.froehlingsdorf(at)wald-und-holz.nrw.de
    • Reg.-Bez. Köln:
      • Heinsberg, Städteregion Aachen, Düren, Rhein-Erft-Kreis, Köln, Euskirchen, Rhein-Sieg-Kreis, Bonn: Kurt Wingenbach (Team Waldnaturschutz), Tel.: 02486 / 8010-19, E-Mail: kurt.wingenbach(at)wald-und-holz.nrw.de
      • Leverkusen, Rheinisch-Bergischer Kreis, Oberbergischer Kreis: Herrmann Fröhlingsdorf (RFA Bergisches Land): Tel. 02261 / 7010-301, E-Mail: hermann.froehlingsdorf(at)wald-und-holz.nrw.de
  • C4 Ansprechpartner für EDV-Fragen:

    • GISPAD (Methodik):
      • Christoph Hoheisel, Tel.: 02361 / 305 3388, E-Mail: christoph.hoheisel(at)lanuv.nrw.de
      • Christiane Swigon, Tel.: 02361 / 305 3386, E-Mail: christiane.swigon(at)lanuv.nrw.de
    • GISPAd-Transaktionen:
      • Christiane Swigon, Tel.: 02361 / 305 3386, E-Mail: christiane.swigon(at)lanuv.nrw.de
      • Roland Makowka, Tel.: 02361 / 305 3256, E-Mail: roland.makowka(at)lanuv.nrw.de
    • ArcGIS, QGIS und Anwendung EDV-Werkzeuge („MAKO-Konverter“):
      • Christoph Hoheisel, Tel.: 02361 / 305 3388, E-Mail: christoph.hoheisel(at)lanuv.nrw.de
      • Gabriele Legat, Tel.: 02361 / 305 3379, E-Mail: gabriele.legat(at)lanuv.nrw.de
    • Einbindung in die EDV-Landschaft der Biologischen Stationen :
      • Klaus Kretschmer (EDV-Servicestelle der Biologischen Stationen) , Tel.: 0281 / 96252 17, E-Mail: kretschmer(at)bskw.de
      • Mirko Blinn (EDV-Servicestelle der Biologischen Stationen) , Tel.: 0281 / 96252 18, E-Mail: blinn(at)bskw.de
      • Jürgen Spindeldreher (IT-Koord. BS Viersen, Neuss, Coesfeld), TEL.: 02133 / 5023-11, E-Mail: juergen.spindeldreher(at)biostation-neuss.de